Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать
ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (Прочитано 5830 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #80 - 05.02.2024 :: 11:04:52
 
САМОПОЗНАНИЕ

Первым требованием самопознания является ощущение собственного невежества; ощущение всеми фибрами своего сердца того бесконечного самообмана, в котором мы живем.

Второе требование заключается в глубокой убежденности в том, что знание самого себя – интуитивное, но вполне определенное – может быть достигнуто в результате целенаправленных усилий.

Третье и самое важное требование – неодолимое стремление обрести это знание.

Это самопознание не может быть достигнуто одним лишь так называемым "самоанализом". Для него недостаточно одних лишь логических рассуждений или какой-либо иной умственной деятельности, ибо оно сопряжено с пробуждением сознания Божественной природы человека.
Обретение этого знания гораздо важнее, нежели умение управлять стихиями или способность видеть будущее.

Е.П.Блаватская


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=24807849465526527&set=gm.1376165553008094&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #81 - 22.02.2024 :: 16:14:42
 
Однажды предатель – предатель всегда, однажды обманщик – обманщик, однажды неверный и половинчатый в дружбе – сохранит эти свойства надолго. Поэтому в прогнозе возможных взаимоотношений в будущем придется учитывать те особенности и свойства характера, которые были проявлены прежде. Так будет меньше разочарований и огорчений и более здравого смысла.

Но осуждение все же придется оставить. Осуждение заменяется знанием человеческой природы. Знание без осуждения – свойство Архата. И на друзьях и врагах будем учиться познавать человека, ибо познание это длинно. И будем радоваться, если сама жизнь дает нам возможность познавать скрытый облик человеческой сущности.

ГАй 1965 г. 187. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3605367116457439&set=gm.2708618552639163&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #82 - 11.04.2024 :: 07:51:30
 
Ибо во Мне все, и не весте ни дня, ни часа. И в этом непрерывность предстояния. Ведь все сказанное надо утвердить и в жизни, и ныне. Буду повторять до рисунка в мозгу, пока рисунок мозговой не сделается узором жизненным, в жизни уявленным. Так, углубляя сущность и глубину Общения, не прерываемого текущими делами и событиями дня, войдешь в него духом, пока дела земные и жизнь оболочек не станет жизнью внешней и чуждой. Отрыв от Земли и земного усилим и вихри земные встречать и пропускать через микрокосм научимся, не сливая сознания с ними, но утвердив состояние отделенности от них.

Первый шаг преодоления явления заключается в отделении своего сознания от вибраций оболочек, принимающих в нем участие. Когда эта отделенность достигнута и самодовлеющее, независимое от жизни и переживаний оболочек существование очувствовано, то можно ощутить и понять на самой жизни и в жизни жизнь, отдельную от жизни оболочек. В этом и есть бессмертие, ибо, когда сброшены оболочки и их нет со всеми их уявлениями свойственных им энергий физических, астральных и ментальных, высшее «Я», носитель их, их властелин и повелитель, остается во всей своей самодовлеющей и непреходящей сущности. На малых явлениях жизни и на больших усваивается урок отделения высшего от низшего.

Только отделив, можно сознательно вести борьбу с захватчиками прерогатив духа. А их ведь надо поставить на место и понять их служебное и подчиненное духу значение. Этого невозможно сделать, принимая их и уявления их за своё «Я», миллионы лет существующее и сменившее бесчисленное количество этих оболочек. Если их все выстроить в ряд по три и пройти по фронту этого своеобразного построения, то можно явно увидеть и понять, что носимые и постоянно сменяемые нами одежды в виде этих временных оболочек не есть наше непреходящее бессмертное «Я», наша Индивидуальность, накопляющая в зерне духа опыт, собираемый всеми этими, когда-то носимыми нами и ошибочно принимаемыми нами за своё «Я», оболочками. Подобное мысленное созерцание прежних форм своего выражения много может продвинуть на пути овладения ими и преодоления тенденций, в них заключенных. Эти тенденции, или импульсы, могут проявиться лишь через оболочки.

В зерне духа нет места их (энергиям) материи. Потому как только сознание устремляется внутрь и сливается с истинной своей Индивидуальностью, замолкают голоса оболочек, имеющие жизнь и возможность проявления каждый лишь в своей сфере и на своём плане. Потому, когда вибрирует оболочка в вихре своего уявления или в обычном, более или менее спокойном, процессе жизни, пусть высшее «Я» изучает каждый опыт, каждое движение их, чтобы понять их отдельность от бессмертного и непреходящего. Нельзя допускать, чтобы процессы эти захватывали сознание. Зоркость, настороженность и спокойствие не покидают наблюдающее за жизнью оболочек сознание ни при каких условиях. Если же подпасть под их власть, то они растерзают твое «Я» и потопят его в океане материи трех планов.

Особенно опасны вихри астральной материи. Этих вихрей нет в ментале. Но там другая опасность, более утонченная, но не менее серьезная – это инертность застывших кристаллизованных ментальных форм. Как живой человек, обливаемый на морозе водою, превращается в неподвижную ледяную статую, так и материя старых кристаллизованных и отшлифованных ментальных форм обволакивает сознание неподвижностью мертвенности и убивает движение духа. Этим страшны привычки и догмы и вековые традиции и предрассудки. И обряды, и церкви, и вековые идеи и обычаи, и все то, в рамки чего заковало себя человечество, опасны этой чудовищной мертвенной и мертвящей жизнь духа неподвижностью.

Разбей цепи свои, разбей оковы свои, стань свободным от всех трех. Три луча, лучи свободы от всех трех и лучи власти над всеми тремя. Подходи к явлениям каждой сферы как к врагу, которого надо изучить и, изучив, победить и подчинить безусловно. Изучение и познание врага есть условие победы. Не как раб, но как господин и повелитель допускай и разрешай уявляться своим оболочкам. И только тогда можешь созерцать, без опасения подпасть под их страшную власть, затухающие вспышки их былой силы. Ты их владыка и господин. Помни это в моменты их уявления.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 20. (Янв. 16).  
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #83 - 11.04.2024 :: 07:52:09
 
Потому в оболочках смерть, и живущий жизнью оболочек живет жизнью смерти. Потому земная мудрость есть вражда против Бога. Они нужны, но лишь как средство к цели, и когда цель достигнута, то жизнь переносится из жизни оболочек в жизнь духа.

Жизнь духа – это жизнь истинной Индивидуальности, бессмертного перевоплощающегося Эго, или жизнь зерна духа. Это жизнь Космическая, ибо не зависит даже от планеты, ибо Эго переходит с планеты на планету, переживая ее. Путь звездный, то есть путь по звездам и через звезды, есть путь, звездный путь духа.

Эго, утверждающееся в жизни сквозь свои оболочки, являет собою дух, то есть свою бессмертную перевоплощающуюся сущность, и, наконец, достигает такого состояния, когда светом духа пронизываются все три и дух утверждает себя в них окончательно и бесповоротно. И через три и в трех сияет он, вечный и непреходящий, но вечно возрастающий в мощи своей и достигая ступени планетного духа. Эго – это накопитель тысячелетних опытов, собиратель знания, устремленный вечно. Он – уявитель трех в одном и один, сияющий в трех.

Лишь пройдя через все, можно стать всем, лишь подчинив все, можно стать владыкой всего своего микрокосма. Можно стать его властелином, но подчинив своему контролю все его энергии. Будем учиться жить духом и в духе. Все, что от духа, жизненно-бессмертно. Можно жить телом, астралом и интеллектом, но жизнь духа – над всеми. И только пронизанная светом духа, пронизывающим все три – оправдана жизнь. Утверждается жизнь духа. Утверждается жизнь Света, и в Свете его дозволено и оправдано все.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 21.  
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать