Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ПРИТЧА О БОТХИСАТТВЕ (Прочитано 127 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
ПРИТЧА О БОТХИСАТТВЕ
05.11.2019 :: 17:01:42
 
ПРИТЧА О БОТХИСАТТВЕ

"Имеется весьма назидательная притча в буддийских сборниках, Н.К. любил приводить ее в своих писаниях. Не имею сейчас точной версии ее, но помню смысл ее.

«Однажды ученик великого Бодхисаттвы Майтрейи спросил Его: "Почему Бодхисаттва не покажется людям? Один Вид Его уже должен восхитить всех людей и обратить их на путь праведный". Бодхисаттва улыбнулся и сказал: "Ошибаешься, не только это ничему не поможет, но многие соблазнятся и отвратятся от Учения". Но ученик не мог понять, тогда Бодхисаттва предложил ученику прогуляться по базару, причем Бодхисаттва будет сидеть у него на плече. Обрадованный ученик поспешил с Ним на базар. К его изумлению, встречавшиеся им люди или равнодушно проходили мимо, или же отворачивались и смеялись, иные даже затыкали нос как бы от зловония и спрашивали ученика: "Почему носишь ты такую отвратительную вонючую собаку на плече?" Изумленный ученик обратился к Бодхисаттве за разъяснением, и Бодхисаттва ответил: "Люди не видят Моего истинного Облика, ибо они могут воспринимать лишь то, что отвечает их внутренней сущности"».

Так каждый может отвечать лишь на созвучную ему вибрацию. Законы духа справедливы и точны. Никто не может получить то, чего он не заработал чистотою сердечной энергии и непрестанным настойчивым трудом. Чем больше встречаю людей, ищущих духовного озарения, тем более изумляюсь, с каким легкомыслием они подходят к самым сокровенным, самым высоким понятиям и ждут немедленных ярких проявлений, ничем ими не заслуженных, ни на минуту не задумываясь, возможны ли такие проявления при данных обстоятельствах. Все твердят о необходимости научного подхода для убедительности проявлений и в то же время сами лишают все такие опыты именно научности, ибо не желают соблюдать и изучать требуемых для этого условий."

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VIII (1948-1950г.г.), Страница 8. 8. Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 1 марта 1948 г.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1427768280713122&set=gm.2775604469146141...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 21:01:06 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать