Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
О воспитании детей (Прочитано 8849 раз)
RichardGhval
Экс-Участник


О воспитании детей
Ответ #10 - 03.06.2017 :: 02:45:01
 
Приучать детей к двум языкам, нужно с самого рождения, ребенку будет легче запоминать. ш он быстрее будет схватывать все на лету.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #11 - 27.07.2017 :: 20:54:55
 
...Посмотрите на ваших детей. Лица многих из них напоминают лица великих мудрецов. Посмотрите на их глаза. Только что родившийся младенец приходит из нашего (Божественного) мира. Он помнит о нашем мире. И что он видит вокруг себя? Он видит суету. Он видит неразбериху. Много шума. Но он не видит, что вы желаете принять в нём Бога, что вы желаете узнать ту тайну, которую он пришёл поведать миру.

Первые месяцы своей жизни ребёнок наполовину или даже большей частью находится в нашем мире. В это время вам есть чему у него поучиться. Конечно, он не может учить вас словами или действиями. Но он может передать вам состояние нашего мира. Это состояние находится в его ауре. И очень многие люди интуитивно стараются прикоснуться к ребёнку, взять его на руки, погладить по голове. Конечно, эти непроизвольные действия позволяют и вам через ребёнка прикоснуться к нашему миру.

Но вот вы забыли о том, что ваш ребёнок – это посланец из нашего мира, вы предались своим привычным занятиям. Вы смотрите телевизор, разговариваете по телефону, слушаете музыку. Вы удивляетесь, почему ваш ребёнок себя беспокойно ведёт, почему он плачет, капризничает.

Но ведь то, что делаете вы, так сильно отличается от нашего мира, что ребёнок просто находится в непрерывном стрессе. Он не может вам сказать выключить музыку или выключить телевизор, он не может вам сказать прекратить разговоры по телефону. Он выражает своё недовольство всем этим, плача и тем самым показывая вам, что он не хочет всего этого. Но вы думаете, что ребёнок хочет есть или пить, или просто устал и хочет спать.

Ваше отношение к вашим детям требует пересмотра.

...В первые месяцы жизни аура ребёнка может быть такой большой, как целый город. Вы поистине встречаете посланца Небес. Но делаете ли вы то, что необходимо, чтобы встретить посланца Небес?

Вы думаете, что ваши дети не понимают ничего.

Вы думаете, что они глупые и не могут воспринимать действительность так, как её видите вы.

Дети приходят в ваш мир, имея образ другого мира.

И очень многие из них являются мудрыми душами, прошедшими земную школу посвящений. И что они видят? Они видят сюсюкающих родителей и родственников. И никто в целом мире не относится к ним, как к мудрым душам, с рождения уже знающим всё.

Постепенно аура ребёнка впитывает в себя окружающую обстановку семьи, города, страны, в которой он рождается, и уже к трём годам у ребёнка исчезает память о нашем мире. Он впитывает ваши привычки, ваши привязанности, стереотипы вашего поведения. К трем годам ребёнок имеет в своей ауре все ваши негативные состояния, в которых вы пребывали и пребываете. И если он имеет возможность смотреть телевизор или слушать радио тогда, когда вы думаете, что он спит или ничего не понимает, то ребёнок напитывается всем тем кошмаром, который течёт рекой из ваших средств массовой информации. И к трём годам вы уже видите перед собой не ангела, пришедшего в ваш мир, а обременённую всеми грехами мира душу, которая до конца этой земной жизни вынуждена будет отрабатывать карму семьи, карму рода, карму страны и карму мира.


...

https://www.facebook.com/groups/1529464817075491/permalink/1550941088261197/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #12 - 07.01.2018 :: 14:39:50
 
19 заповедей Марии Монтессори для родителей, которые нужно перечитывать хотя бы раз в год


Считается, что всего четыре педагога ХХ века совершили революцию в воспитании. Это американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейнер, итальянка Мария Монтессори и советский педагог Антон Макаренко.

Мария Монтессори сформулировала краткие заповеди-напоминания для родителей. Они просты, но если вдуматься в каждую из них — это многотомная мудрость в нескольких словах.

Советуем хотя бы раз в год перечитывать этот список, и тогда взаимоотношения с детьми могут выйти на качественно новый уровень, а ребенок вырастет более развитой и гармоничной личностью.

1. Детей учит то, что их окружает.

2. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.

3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.

4. Если ребенку демонстрируют враждебность — он учится драться.

5. Если с ребенком честны — он учится справедливости.

6. Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким.

7. Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить.

8. Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.

9. Если ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.

10. Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.

11. Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе.

12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым — он учится находить в этом мире любовь.

13. Не говорите плохо о ребенке — ни при нем, ни без него.

14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.

15. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.

16. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее.

17. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске, и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.

18. Помогайте ребенку осваивать неосвоенное ранее. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью.

19. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер — предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #13 - 22.06.2018 :: 13:38:46
 
Урусвати знает великое значение воспитания. Оно есть питание всем возвышенным и утонченным. Люди могут понять, что бережное воспитание открывает возможность правильному образованию. Но одно образование еще не восполнит воспитания. Каждый ребенок приходит в земную жизнь с уже сложенным характером. Можно облагородить и возвысить сущность человека, но нельзя изменить ее. Нужно, чтобы наставники осознали эту истину. Они должны, прежде всего, распознать неизменную сущность ребенка и уже по этой мерке прилагать все остальное.

Не будет ограничением, если мы признаем, что сущность человеческая слагается в Тонком Мире. Все родственные, земные накопления будут лишь внешними придатками, но зерно сущности оказывается уже внедренным среди тонкого пребывания. Матерь иногда счастливо угадывает эту сущность и начинает бережно прилагать усердие, чтобы чутко вооружить на земное пребывание.

Но часто ли встречается воспитание сознательное и бережное? Даже лучшие наставники бывают поставлены в такие тяжкие условия, что они лишены возможности обратить внимание на личные качества учеников. Среди семей часто вопрос воспитания вообще не затрагивается, дети растут сами по себе, и ласковая рука не коснется их, и голос близкий не расскажет о мире чудесном.

Можно настаивать, чтобы учителя пользовались наилучшими условиями, чтобы они могли всецело посвятить себя тончайшему воспитанию. Но таких государств еще не существует. Между тем, сложность жизни и научных открытий требует проникновения в напутствии детей.

Наши Сестры много трудятся, помогая воспитанию. Малыши могут рассказать много сказок, как их посещают прекрасные женщины и даже сверстники. Явлений таких много, но взрослые не любят выслушивать детских сказок. Но такие посещения необходимы, иногда одним касанием можно напомнить о задании, принятом на себя в Тонком Мире. Много слез детских можно осушить при явлении светлом.

Нужно для воспитания уметь шепнуть – «радость» и преобразить будни в праздник. Можно слышать, как дети получают нежданную помощь. Но велик труд Носительниц Света, работа надземная требует самоотвержения, ибо протекает в условиях самых разнообразных и нередко отвратительных.

Мыслитель призывал матерей, чтобы они дали детям лучшие образы о мире чудесном.

Надземное, 425.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #14 - 18.10.2018 :: 12:38:40
 
Я бы хотел, чтобы вы уважали детей. Дети все заслуживают самого большого уважения, на какое вы только способны, потому что они так свежи, так невинны, так близки к божественному. Пора отдать им уважение, а не заставлять их уважать испорченных и развращённых людей – хитрых, лживых, полных дерьма – просто потому, что они старше.


Ошо


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10155579542706441&set=a.1015165804197644...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #15 - 27.06.2019 :: 15:38:27
 
ТАЙНЫЕ ДУГПА

"Неминуемо встретитесь с особым типом людей, которые приходят в бешенство при упоминании об Учителях. Они готовы поверить наглой биржевой спекуляции; готовы поверить любому мошенничеству, но идея Общего Блага им недоступна.

Пристально посмотрите этим людям в зрачок, в нем найдете бегающую тень, и недолго выдержат они ваш взгляд — это тайные дугпа. Часто они опаснее своих явных собратьев.

Даже если им прислать кошель денег, они вспомнят несуществующего должника. Даже если удержать их от гибели, они напишут благодарность в полицию. Даже если бы привести этих с виду благонамеренных людей до самой границы Нашего Поселения, они объявят виденное миражем. Если бы они делали это по невежеству, — но причина гораздо хуже.

Берегитесь от них! Главное, детей берегите. От них детские язвы. Они идут в школу. Для них исторический факт и закон знания не существуют.

Встречая язвенных детей, спросите о качестве учителей. Теперь, когда близится важное время, нужно омыть возможно больше детей, они будут думать о городах будущего. Нужно им дать правдивую книгу о подвижниках Общего Блага, но книга эта еще не написана. Поддельны книги детей, поддельны игрушки, поддельны улыбки воспитателей.

Среди сплошной подделки можно ли ожидать правдивости?

Советую явить время для детей. Пусть тащат сами бревна своего города.

Говорил о тайных дугпа к сведению; заниматься ими не стоит, это просто сор для каждого стремящегося работника.

Но если вы детям покажете Наше Поселение, они с радостью пройдут по всем лабораториям и обсерваториям. Наши призматические зеркала доставят им радость незабываемую, ибо они любят все настоящее, а Мы стремимся к правде.

Давайте детям лишь настоящие вещи!"

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории, Озарение §339 III.V.19.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1320259004797384&set=gm.2594887720541811...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #16 - 06.07.2020 :: 09:18:20
 
"Самое великое облегчение и благо, которое родители могут дать своим детям, это вооружить их всеми средствами для успешной жизненной борьбы и дать им понимание назначения или смысла жизни, ими проходимой".


(Е.И.Рерих - Е.А.Зильберсдорфу. 8.12.1938)

"Молодежь, не желающая слышать о смысле жизни, непригодна для строительства страны, такая молодежь не может способствовать ее расцвету".


(Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису и Г.Ф.Лукину. 29.10.1938)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10157792238609862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
RonaldciXQE
Экс-Участник


-
Ответ #17 - 10.05.2021 :: 03:45:40
 
Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно.
В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #18 - 11.05.2021 :: 11:09:51
 
Много ли людей учится на чужих ошибках?! Вопрос риторический.
Хотя бы на своих ошибках учились... Уже было бы хорошо.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О воспитании детей
Ответ #19 - 02.06.2022 :: 16:41:21
 
ИЗ ПИСЕМ Е.И.РЕРИХ О ДЕТЯХ

17.03.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Можно указать, что именно это приближение огненных энергий позволит новое сближение миров, и люди явятся свидетелями многих необычных феноменов в природе. В связи с этим сближением, ускорятся и перевоплощения, и все чаще будут появляться дети, помнящие свое прошлое, которое легко можно будет проверить, ибо свидетели этой жизни будут еще живы. Также участятся появления детей-феноменов, да и наука обогатится новыми замечательными открытиями. Именно перемена пространственных лучей даст обновление сознания и позволит новые сближения между мирами. Истинно, Новый Мир грядет в доспехе новых лучей.

03.12.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Кто возьмется утверждать, что в будущем не будет найден аппарат, который даст возможность заглядывать в Мир потусторонний так же просто, как мы видим и слышим человека посредством телевизии, хотя он находится за тысячи миль от нас? Почему люди так стремятся ограничить все возможности и прежде всего самих себя? Если уже рождаются дети, которые физическим зрением видят через самые плотные вещества, что было многократно доказано, то почему не верить тем, кто могут видеть мир тонкий и тоже физическим зрением? Это ограничение допущения или недостаток воображения нужно изжить, ибо иначе никакой прогресс в знании невозможен.

29 июля 1939 г.
Дети очень много помнят, особенно в самом раннем возрасте, из своих прежних воплощений. Этим объясняются некоторые странности в их поведении и устремлениях, часто не отвечающих окружающему укладу.

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
Вы пишете: «Мать Новой Эпохи должна любить чужого ребенка так же, как и своего...». Это утверждение слишком сильно и неубедительно. Невозможно требовать от земной матери сверхчеловеческих чувств. Оставим ей право любить своего ребенка больше, нежели чужого. Но скажем, что истинная мать найдет в сердце своем любовь и к чужому ребенку. Все дети будут дороги ее всевмещающему сердцу. Ужасна любовь исключительная, но любовь вмещающая может иметь свои градации.

23.03.1929 Е.И.Рерих Н. и Л. Хоршам
Дайте детям свободу, но сумейте избежать неразумного потворства. Покажите вашу твердость в дисциплине их обихода. Дети чувствуют себя гораздо счастливее, когда они знают пределы дозволенного. Поощряя, не захвалите, но утвердите в сознании, что в любви (устремлении) и в труде лежит ключ от всех Врат. Внушите: чем больше природные способности, тем более обязывают они к упорному труду, ибо они могут дать путь совершенствования. Научите уважать и ценить Вас, пусть не думают, что Ваша жизнь начинается и кончается ими. Говорю это на основании личного опыта.

17.06.1931 2 Е.И.Рерих американским сотрудникам
Очень близок мне рыцарь Флавий; очень прошу не баловать растущего воина и приучать к занятиям, внимательности, усидчивости и развивать дух сотрудничества, помощи и сострадания к животным и всему нуждающемуся. Пусть теперь уже приучается помогать, дети так любят, когда старшие просят их помощи. Учить нужно его услужливости и уважению к старшим – отсюда научится и сотрудничеству, и пониманию Иерархии. Пусть приучается думать об удобстве других и находить радость в доставлении удовольствия окружающим. Самое страшное – это развить в ребенке эгоизм и скупость, ибо эгоизм и скупость скупы и на мышление. Все мысли будут привязаны к своей самости и к охранению накоплений. Нет ничего ужаснее эгоиста и скряги, недаром литература каждого народа увековечила этот страшный бич человечества в бессмертных типах. От этих пороков все вырождение человечества и грядущая катастрофа. Бесплодие творчества – удел эгоизма!


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5271012646278906&set=gm.7525814427460314
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать