Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Послать Тему Печать
Налегай на фрукты и овощи! (Прочитано 21494 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Налегай на фрукты и овощи!
02.09.2012 :: 10:54:33
 
Налегай на овощи!

В открытом письме, обнародованном на проходящей в Стокгольме Всемирной неделе воды, ученые заявили: если не изменить систему питания, отказавшись от мяса и мясного животноводства, к 2050 году человечество столкнется с тяжелейшим продовольственным кризисом.

Русский писатель Лев Толстой еще в 1910 году полагал, что через восемьдесят лет все люди будут смотреть на мясоедение с таким же отвращением, как на людоедство. Этические и философские соображения до недавних пор были основным аргументом вегетарианцев. Сегодня к ним добавились экономические резоны.

По оценкам ООН, население Земли через сорок лет увеличится до 9-10 миллиардов человек. Чтобы их прокормить, потребуется более чем вдвое увеличить производство пищи. А это приведет к непомерной нагрузке на экосистемы, в частности - на водные ресурсы. Уже сегодня всё чаще говорят о грозящих миру "водных войнах".

При неконтролируемом потреблении возможен самый пессимистичный сценарий, считают авторы доклада в Стокгольме. На нашей планете просто не хватит пресной воды, чтобы сохранить нынешний образ питания, утверждают ученые, так как на животноводство требуется все большее количество воды, в том числе и для производства кормов.

Выход - перейти на растительную пищу, что частично уже практикуется в мире, отметил директор по развитию компании "ГРАНТЕ", обеспечивающей безопасное питание, Константин Хандрамай:

"Есть масса примеров стран, где уже введен вегетарианский четверг. В этот день в целой стране невозможно купить мясо и рыбу. Поэтому скажу, если мы ничего не поменяем в нашем сегодняшнем образе жизни, нас ждут не только продовольственные кризисы, но и экологические".

Собеседник "Голоса России" не ест животную пищу в течение семи лет и заметил улучшение своего здоровья.

А вот врач-диетолог Сергей Ларшутин считает, что перевести всех на вегетарианство не удастся, так как рацион наших далеких предков на 70% состоял из мяса, а значит, мы далеко не "травоядные":

"С тех пор наш организм сильно изменился, но обмен веществ не таков, чтобы полностью перейти на вегетарианство. Хотя в ряде стран особенности питания позволяют это сделать. Например, легче переходят на вегетарианство японцы, потому что у них мясо всегда составляло небольшую часть рациона.

Организм у них больше приучен к овощам и рыбе. Можно уменьшать рыбу и увеличивать овощи. Они переносят это более легко, чем, например, жители средней полосы России".

Что касается россиян, то, по словам эксперта, в их питании количество мясной и молочной продукции, потребляемой на душу населения, меньше, чем в Западной Европе. Так что мы, что называется, в тренде и готовы к вызовам природы.


http://ecoportal.su/news.php?id=64500
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2017 :: 10:31:02 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Налегай на овощи!
Ответ #1 - 01.02.2013 :: 17:45:08
 
Не помню где, недавно прочитала, что установлено, что именно вегетарианцы больше подвержены повышению холестерина в крови, нежели мясоеды. Конечно всегда полезны овощи и злаки, не случайно Творец создал это многообразие питания, но в Библии и о потреблении мяса тоже есть строки. Эволюционно желудки наших предков уже привычны к потреблению животного белка и наши организмы имеют информационную наследственность, от которой так просто не откажешься.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #2 - 02.02.2013 :: 11:38:10
 
Вопросы и ответы о вегетарианстве

На вопросы отвечает Джульет Геллатли.

Джульет Геллатли - автор книг по вегетарианству, лауреат премии Линды Маккартни, директор общества в защиту животных "Viva!", главный редактор журнала "VivaLife!"
Ответы на самые раздражающие вопросы и реплики, которые Вам наверняка зададут или которые Вы услышите. Когда люди узнают, что вы вегетарианец, они сразу же захотят задать вам вопрос, который, по их мнению, не только оригинален и чрезвычайно остроумен, но и способен заставить лопнуть ваши вегетарианские убеждения, как воздушный шарик.
...
Употреблять в пищу мясо вполне естественно - испокон веков люди ели мясо!
Если вы будете есть только мясо и молочные продукты, то вы умрете в течение года. Средняя продолжительность жизни вегана или вегетарианца составляет 80 лет. Хотя, с другой стороны, для некоторых чудаков вполне нормально умирать молодыми - как никак, естественный отбор.

Но ведь в мясе содержится протеин, который способствует формированию мышечной массы!
Да, поэтому горилла - которая не ест ничего кроме растительной пищи - такая сильная и мускулистая.
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1215017160/1#1


С точки зрения Агни Йоги:

Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но покажет, каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред - от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей?

Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Как слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами.

Конечно, каждое гниение недопустимо, даже овощи должны быть не допущены до разложения. Людям немного нужно - два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, но избавиться от многих соседей.

Люди отлично знают, что щепоть пшена или ячменя достаточна для поддержания жизни. Но их животный инстинкт пытается низвести разум до звериного состояния.
Нужно понять, что каждое сознательное убийство сотрясает целую окружающую атмосферу. Притом эти действия усиливают силы тьмы и Хаоса, нарушая ритм.

http://www.healplanet.net/vegeto.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #3 - 03.04.2013 :: 16:49:30
 
Овощи и фрукты - это не только витамины, но бодрость и настроение

Группа специалистов с факультета психологии Университета Отаго попросила 281 человека в течение 21 дня вести онлайн дневник. В дневники участники исследования должны были описывать то, что входит в их рацион. Об этом пишет MEDdaily со ссылкой на  издание he Daily Mail.

К концу отведенного периода выяснилось следующее: люди, потреблявшие фрукты и овощи в больших количествах, чувствовали себя более счастливыми, были спокойны, но при этом полны сил. Если же в рационе значились вредные продукты, подобного эффекта не наблюдалось.

Комментирует доктор Тамлин Коннер: "Позитивные изменения отмечались именно в те дни, когда люди ели много овощей и фруктов. Молодым людям нужно съедать примерно 7-8 полных порций фруктов и овощей в день, дабы был заметен результат".

Одна порция - объем, который помещается в ладони (эквивалентно примерно половине чашки). Дополнительные анализы показали: подобный рацион улучшал настроение человеку даже на следующий день.

http://mignews.com.ua/ru/articles/131039.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #4 - 02.06.2013 :: 13:11:05
 
Богатая клетчаткой пища может снизить риск инсульта


Овощи, злаки, орехи и другие богатые клетчаткой продукты способны снизить риск инсульта, установили ученые из Великобритании, труд которых опубликован в журнале Stroke.

Пищевая клетчатка — составляющая продуктов растительного происхождения и она не перерабатывается организмом при пищеварении. Клетчатка может быть растворимой в воде или нерастворимой.

Ранее проведенные исследования уже показали, что клетчатка может сократить такие факторы риска возникновения инсульта как высокое кровяное давление и высокие показатели "плохого" холестерина.

В текущем исследовании авторы обнаружили, что увеличение на 7 грамм потребления клетчатки ежедневно на 7% снижает риск первичного инсульта. Такую прибавку дают одна порция спагетти из твердых сортов пшеницы плюс две порции фруктов или овощей.

Выводы ученых были основаны на изучении восьми исследований по теме, опубликованных в период между 1990 и 2012 годами.

"Потребление богатой клетчаткой пищи важно для каждого, а особенно для людей, имеющих такие факторы риска развития инсульта как лишний вес, курение и высокое кровяное давление", — цитируются в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации слова доктора Дианы Триплетон (Diane Threapleton) из Научной школы по вопросам питания при университете Лидса (University of Leeds' School of Food Science & Nutrition).

Ежедневная норма по потреблению клетчатки, рекомендованная Американской кардиологической ассоциацией, составляет как минимум 25 грамм. Чтобы получить это количество, необходимо съедать 7-8 порций зерновых продуктов и 9-10 порций фруктов и овощей.

В США инсульт на четвертом месте в структуре смертности населения, он уносит жизни более 137 тысяч человек ежегодно. Те, кто перенес инсульт, чаще всего остаются инвалидами. Для сохранения здоровья специалисты рекомендуют наряду с правильным питанием сохранять физическую активность и не курить.

http://ria.ru/science/20130329/929902808.html

Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/news29/814.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #5 - 15.06.2013 :: 19:39:36
 
Овощи и фрукты повышают оптимизм


...

Еда может влиять на наше настроение, это факт. Но до недавнего времени исследователи изучали только негативные эффекты от употребления того или иного продукта: от чего можно впасть в депрессию, что повышает тревожность и т. д. Учёные с факультета здравоохранения Гарвардского университета (США), наоборот, взялись выяснить, какая еда делает нас счастливее.

Как пишут исследователи в журнале Psychosomatic Medicine, чтобы быть счастливым и с оптимизмом смотреть в будущее, нужно есть больше каротиноидов. Каротиноиды, как известно, мощнейшие и популярнейшие антиоксиданты (привет, Джеймс Уотсон!), и в своей работе учёные определяли содержание девяти разных видов антиоксидантов в крови у людей; в эксперименте участвовали около тысячи мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. Уровень антиоксидантов сопоставлялся с уровнем оптимизма. Оптимизм, само собой, измеряли не в крови, а с помощью психологических опросников.

И оказалось, что повышенный уровень оптимизма совпадает с таковым же антиоксидантов, и не абы каких, а именно каротиноидов. То есть чем больше мы едим фруктов и овощей, тем счастливее и оптимистичнее делаемся. А вот, например, витамин Е счастья не приносит: никакой корреляции между ним и оптимистичным настроением исследователи не нашли.

Несколько лет назад было проведено исследование, которое показало, что счастливые и оптимистичные люди дольше живут и реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Совместив одни данные с другими, получим, что овощи и фрукты продлевают нам жизнь. Однако в данном случае даже нет нужды вспоминать про Джеймса Уотсона и многих других исследователей, которые сомневаются в целительной силе антиоксидантов.

Тут возникает обычная для статистических исследований интерпретационная проблема, которую можно назвать «проблемой курицы и яйца». Исследователи один раз измерили уровень оптимизма и уровень антиоксидантов и сделали вывод о том, что антиоксиданты приносят радость. Однако столь же правомочным кажется и другой вывод: счастливые, оптимистичные люди едят больше овощей и фруктов, и в результате у них в крови плавает больше каротиноидов. Так что, как говорится, ждём дальнейших исследований.

Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/news28/085.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #6 - 05.07.2013 :: 09:45:48
 
Фрукты и овощи следует съедать целиком


...

Ученые давно знают о пользе волокон в овощах и фруктах. В частности, они очищают кишечник. Но лишь недавно исследователи выяснили, что волокна также доставляют туда и антиоксиданты, предотвращая рак. Как сообщает MEDdaily, данное открытие принадлежит Аннелин Падайячи из Университета Квинсленда.
Изучив отбросы фабрики, производящей соки, она пришла к выводу: большое количество антиоксидантов - полифенолов - присоединено, на самом деле, к волокнам. Попадая в кишечник, волокна высвобождают соединения, защищающие от клеточных повреждений.

К примеру, в черной моркови, богатой полифенолами, 80% полезных соединений можно найти именно в волокнистых частях. В связи с этим эксперт рекомендует есть фрукты и овощи целиком. Или же, как вариант, можно потреблять соки с мякотью. В отфильтрованных соках мало что остается.

Сейчас ученые хотят узнать, возможно ли использовать пищевые волокна для доставки и высвобождения лекарств в кишечнике. Не исключено, что они найдут идеальный способ доставки препаратов в кишечник, позволяющий защитить лекарства от разрушающей среды желудка.

Как сообщал MIGnews.com.ua, авитаминоз, на самом деле, не так страшен. Ситуация выправляется легко тогда, когда вы включаете в рацион полезные продукты, прогулки на свежем воздухе и позитивный настрой.

http://mignews.com.ua/ru/articles/122366.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #7 - 05.07.2013 :: 09:55:55
 
Черника и земляника полезны для ума


...

Согласно исследованиям ученых США,  регулярное употребление земляники и черники поможет предотвратить снижение умственных способностей.

В исследовании приняли участие только женщины. Но ученые уверены: полученные результаты можно распространять и на мужчин. Эксперты считают, что благоприятный эффект оказывают флавоноиды и антиоксиданты содержащиеся в ягодах. Кроме предотвращения старения мозга они обладают еще целым спектром полезных свойств, передает Багнет.

Кроме того, ученые обнаружили, что черника может разрушать существующие жировые клетки и даже предотвращает формирование новых, что делает ее мощным оружием в борьбе против ожирения.

Ранее ученым удалось доказать, что черника также помогает бороться с заболеваниями сердца и сахарным диабетом, поскольку она содержит высокий уровень полифенолов (группа химических веществ с потенциальной пользой для здоровья).

Тесты показали, что полифенолы могут помочь сократить количество жировых клеток на 27%-73% в зависимости от дозы.

В ходе научного эксперимента исследователи использовали образцы тканей, взятых у мышей, чтобы проверить, какое влияние оказывают полифенолы, содержащиеся в чернике, на жировые клетки. Результаты, которые были представлены на встрече Experimental Biology 2011, показали, что употребление значительного количества черники способствовало уменьшению содержания липидов в тканях мышей на 73%, и даже при самом низком количестве употребления ягод содержание липидов уменьшалось на 27%.

Исследователи планируют проводить дальнейшие эксперименты, чтобы выяснить, какое влияние полифенолы, содержащиеся в чернике, оказывают на организм человека и имеют ли они какие-либо побочные эффекты. Исследователи надеются, что черника также поможет человеку избавиться от лишних жировых клеток, пишет ПРОФИ-НЬЮС.

http://mignews.com.ua/ru/articles/108740.html
http://mignews.com.ua/ru/articles/70666.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #8 - 19.07.2013 :: 16:41:47
 
Употребление яблок омолаживает сердце на 17 лет


Специалисты из Института исследований пищи города Норвич провели исследование, показавшее, что люди, употребляющие яблоки и яблочный сок регулярно в течение жизни, имеют более молодое по физиологическим показаниям сердце, пишет MedikForum.

У таких людей сердечно-сосудистая система как минимум на 17 лет моложе, чем у тех, кто не склонен к употреблению яблок.

Исследователи установили, что причиной такого эффекта является вещество эпикатехин. Данный тип полифенола известен благодаря способностям улучшать кровообращение и повышать иммунитет. Именно эпикатехином и богаты яблоки и яблочный сок.

http://www.aif.ru/food/news/411661
http://anomalia.kulichki.ru/news32/018.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Налегай на овощи!
Ответ #9 - 08.09.2013 :: 11:44:15
 
Черника, яблоки и виноград защищают от диабета


...
Между фруктами и фруктовыми соками выбирайте, пожалуйста, первые. (Фото Sebastian Meyer.)

Считается, что свежие фрукты помогают от самых разных болезней, особенно от хронических, таких как диабет второго типа и т. д. Однако до сих пор исследования на эту тему заканчивались не очень внятными результатами: непонятно было, все ли фрукты одинаково полезны, от каких недугов они защищают в первую очередь и т. д.

Ясность в этот вопрос взялись внести учёные из Гарвардского университета (США) и Национального университета Сингапура.

Ци Сунь и его коллеги использовали данные нескольких продолжительных клинических исследований, проводившихся с середины 1980-х и до конца 2000-х. Статистика охватывала более 180 тыс. людей, среди которых, правда, преобладали мужчины (чуть больше 150 тыс.). Каждые четыре года испытуемые отвечали на вопросы, касающиеся их рациона: например, как часто они едят те или иные фрукты и в каком количестве. Опрашиваемые должны был выбрать ответ из нескольких вариантов, от «менее одного раза в месяц» и до «шести и более раз в неделю».

Было решено сосредоточиться на десяти фруктах и ягодах, среди которых были виноград, банан, слива, яблоко, черника, грейпфрут и т. д. Кроме того, учёных отдельно интересовали соки, в первую очередь яблочные, апельсиновые и грейпфрутовые.

Всё это сравнивали с медицинскими сведениями вроде наличия или отсутствия вредных привычек, ростом и весом, характером физической активности и пр. У женщин особое внимание обращали на гормональный баланс и время наступления менопаузы. И всё это потом сопоставляли со статистикой по диабету второго типа.

Как пишут исследователи в British Medical Journal, если человек хотя бы два–три раза в неделю ел фрукты — особенно чернику, яблоки или виноград, — то вероятность появления у него диабета уменьшалась на 23% по сравнению с теми, кто ел их реже одного раза в месяц. При этом авторы подчёркивают, что соки, напротив, увеличивали риск диабета. Если человек выпивал более одной порции сока в день, вероятность диабета возрастала на 21%.

Вывод как будто очевиден: ешьте побольше фруктов, заменяя ими по возможности соки. Но почему соки играют на стороне диабета? Почему именно черника, виноград и яблоки оказываются в этом смысле полезнее остальных? Увы, на эти вопросы исследователи пока не отвечают. Понятно, что дело тут, скорее всего, в каких-то особенных веществах, которые есть в этих фруктах, но их выявление, как можно догадаться, дело будущих исследований...

http://ecoportal.su/news.php?id=73278
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Послать Тему Печать