Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Кузнец своего будущего – человек (Прочитано 2724 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Кузнец своего будущего – человек
Ответ #30 - 31.01.2024 :: 11:35:18
 
Мир Мой несет целение духа. Кольца земных свершений, захватывая друг друга, образуют цепь причинности. Многообразны они. Цепи дух кует сам. Центр, творящий цепи, есть человек. Творец и носитель порожденного – носитель своих порождений. Всё в нем, в человеке: зерна рожденных энергий – растущие зерна, дающие ростки огненных энергий. Огненное древо духа – огни микрокосма, заложенные в нем своим породителем, порождают всё.

Все ковачи своей кармы, и Архат – тоже, но сознательный. Различие лишь в том: одни куют вслепую, не зная закона и являясь жертвами своих собственных порождений. Но Архат знает. Зная сущность причины, предвидит следствия. Он – сознательный породитель ведущих причин. И цепи рабства становятся мостом Света. Цепной мост Света перекидывается к берегам огненным Высшего Мира. Серебряный мост, или мост счастья, куется своими руками. И когда он скован – открыт путь восхождения беспредельного. Высоко над сутолкой жизни его устои, и видны дали, и широк горизонт Пропасти внизу, и мохнатые руки не смеют к нему прикоснуться. Но одинок путник и не имеет на Земле своего.

Владение земными вещами не имеет места в сознании Архата. Так освобождение от вещей есть ступень восхождения. Можно иметь вещи, и в любом количестве, но надо, но необходимо освободить от них сознание. С этой целью часто отнимаются вещи, чтобы показать, что можно жить и без них. Весь окружающий нас личный мир со всеми вещами и привязанностями можно отбросить и все же остаться самим собой, как путник, оставляющий корабль по прибытии к месту назначения. И корабль, и его условия – лишь средство для движения к цели, но не цель, как и все, что имеем вокруг, и видим, и считаем своим или с чем связаны временно. Свобода от вещей и обстоятельств лежит не в них, но в сознании. В сознании привязываем себя, в сознании же и освобождаемся. Ключ от темницы своей лежит в сознании.

Сознание есть ключ к свободе духа. Но так как действие заключается в мысли, свободной, как птица, и ничем не связанной, то свобода духа есть крылатая свобода огненной мысли. Ведь только подумать и осознать: мысль свободна в существе своем, мысль нельзя посадить за решетку, мысль – оружие духа, значит, истинная свобода в мысли! И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства. Где же и в чем же тогда свобода? Дается могучее оружие для освобождения – сознание и мысль.

Цепи кармы можно разрубить лишь мечом мысли, но мечом огненным, простой не возьмет. Так будем искать освобождения не в теле, но в духе, не в земных обстоятельствах, но в мысли. Не от мира сего Мое Царство, потому и путь к нему создается не внешними материальными условиями, а вопреки им, и поверх их, и независимо от них. Ставить себя в зависимость внешнюю от чего бы то и кого бы то ни было значит устои моста строить на песке и из песка. Не выдержат даже малейшей нагрузки. Вот шел ты ко Мне сквозь туман тысячелетий и был воином, пахарем, ученым и наставником. Сколько одежд изменил, но огненный путь духа, которым устремлялся ко Мне, был неизменен в веках и вел поверх случайных и временных условий. И все ушло в невозвратное: и вещи, и люди, и деяния. Но Я по-прежнему с тобой. Мы вместе, и неизменен путь. Был Моим, есть и будешь, а калейдоскоп внешних явлений по-прежнему будет, волнуясь, течь перед очами Безмолвного Свидетеля, который есть ты.

Цепи кармы надо снять. И как только дух устремляется ввысь, ко Мне, кольца кармических цепей остаются внизу, на Земле. Потому и сказано: «Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Аз Успокою вас». Дам успокоение свободы. Не покой, но спокойствие духа и сознание свободы духа от тяжких цепей плоти и плотного мира. Я – Датель свободы, свободу несущий и свободу дающий духу. Придите ко Мне, дабы из рабов превратиться в свободных.

В чем цель жизни? В освобождении. К этой свободе Зову вас, свободу забывших. Рожденный ползать не знает о полетах, но знающий крылья стремится себе получить. Крылатая мысль растит крылья духу. Не в духе, но в мысли решение. Я мыслью Моей Зажигаю твою, и мысль твоя получает крылья. И что нам Земля и ее тягости, когда у нас крылья. На крыльях духа Возношу тебя в Царство Мое и к Свету его Приобщаю. Мы мир побеждаем светоносною сущностью мысли. Да, да, ко Мне устремившийся и во Мне сущий открывает источник вечного познавания. Я далеко и невидим, и так же, как всегда, восходит Солнце и шумит ветер в листве и, казалось бы, ничего не изменилось, но огненный поток Моих мыслей преломляется в тебе и изливается из горнила сознания уже в видимых явных формах. И формы эти, запечатленные пером, уявляются в видимом мире.

Со Мной идущий имеет периоды борьбы и скорби, но каждый несет урок и познание. Учишься на уроках и опыте жизни. Мною даваемых. Плата соответствует ценности получаемого знания. Каждый урок и испытание Поясняю. В Моей школе учимся на самой жизни. И Учитель – Я. Кто может сказать, что имеет Учителем Самого Владыку? Где они, ученики? Потому осознай значение и Школы, и Учителя твоего. И не сетуй на суровость условий. Пройдем через всё и к будущему приобщимся, ибо в нем есть, но последнее восхождение всегда тяжко. Мой от века, во Мне был, во Мне есть, во Мне и пребудешь. Аум.
Не Пощажу никого и ничего, могущего преградить путь твой. Иди с миром и спокоен будь в осознании мощи твоего Владыки, сын Мой.

Грани Агни Йоги, 1964 г. § 485. (Окт. 3). 


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Кузнец своего будущего – человек
Ответ #31 - 04.03.2024 :: 17:36:06
 
И надо понять, что народная пословица «Каждый сам кузнец своего счастья» глубже, чем это кажется. Человеку дана власть. Не раб, но творец своей судьбы. Все, все эти тысячи сгорбленных жизнью людей с потухшими глазами сами творцы и создатели убожества своего. Кто ты? Человек. Скажи Мне, что сделал ты властью, данной тебе Космосом, из жизни своей? К чему привела тебя твоя царственная воля, и чем живешь, и о чем мыслишь?

Все, что окружает тебя, есть создание твоих собственных рук и твоих устремлений, прямое следствие напряжений воли твоей. Ты жалуешься на судьбу, на здоровье, на людей! Но нет таких условий, которые бы лежали вне твоей кармы. А создал ее ты. Твоя аура, тобой сотканная из огненных устремлений и свершений твоих – этот мощный магнит – дело твоих рук. И она привлекает к себе окружающее по соответствию. Владыки кармы Следят лишь за тем, чтобы следствия дел твоих были в полном созвучии с причиной. Следовательно, во всех условиях жизни человеческой человек творит свою жизнь своей волей, независимо от того, знает ли он об этом или нет.

Семена посеянные когда-то дают богатый урожай. Значит, все дело в осознании своей полной, не ограниченной ничем власти над судьбою своей и всеми внешними и внутренними условиями жизни. И если порожденные ранее причины оказались неудачными в следствиях своих, если магнитные энергии ауры привлекают и притягивают не то, что ныне хочется их творцу и создателю, значит, царственную власть свою творить мир свой неправильно применил человек. И всегда, в любой момент можно начать создавать цепь иных, противоположных, причин.

Уже Сказано: решение всего – в духе. Дух, этот огненный магнит, определяет всё. И так как дух вне низшей материи и над нею, то условия материального мира творить может именно дух. Не надо никого просить, не надо негодовать, не надо ждать милостей ниоткуда и ни от кого, надо лишь осознать свою мощь. Она есть, она все время применялась и применяется, но бессознательно, без всякого понимания силы великого закона. И когда она осознана, когда в руки свои берет человек бразды правления и власть в магнитном поле микрокосма своего устанавливает сам, то путь к свободе найден. Ибо власть и свобода – синонимы. Пламенная пентаграмма – эта величайшая сила во Вселенной, вступает в свои царственные права. И она, великая и бессмертная, стоящая выше и над условиями окружения всех трех планов: земного, астрального и ментального, определяет сама огненной волей своей психомагнитную сущность взаимоотношений с энергиями окружающих сфер. И каждая магнитная огненная волна, допущенная и установленная волей и волей контролируемая, дает отзвук и следствие по каналу, установленному волей ее творца.

Велика сила сознательного управления своими собственными энергиями. Дело энергий внешних сфер, всех трех, лишь отвечать, и лишь – в соответствии. Осознайте силу свою, осознайте свою огненную мощь, властно и твердо возьмите в свои руки свою судьбу. Никому и ничему не отдавайте и не давайте власти над собою, над микрокосмом своим. Вы, вы, вы, сами, сами, сами создатели и творцы всего касающегося вас. И если хотите изменить что-либо вовне, измените лишь волну напряжения соответствующего порядка в микрокосме своем. И она магнитной огненной силой своей привлечет извне именно то, что надо. Она обусловит внешнее. Надо запомнить: внутренним обусловливается внешнее всегда во всем. И – сознательно – всегда во всем. Дана власть всем, но где они, осознавшие сокровище?

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 595. (Нояб. 12).  
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2024 :: 16:40:41 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Кузнец своего будущего – человек
Ответ #32 - 05.03.2024 :: 07:44:11
 
Нет большего заблуждения, чем стремление возлагать ответственность за несчастия свои на кого-то, вне человека стоящего. Плохо понята магнитная сущность аурического яйца человека, являющего собою единый и неизменный лик кармы. Немезида карающая скрыта в самом носителе кристаллизованных энергий, привлекающих к себе явления кармического порядка. И те самые внешние условия, которые для одного являются источником трудностей и осложнений, для другого, в микрокосме своем несущего другие энергии, могут служить причиной явлений совершенно противоположных. Ибо сущность явлений обуславливается аурическими энергиями их носителя.

И не вне, но именно внутри человека ключ и к пониманию, и к разрешению внешних событий. В этом страшная власть человека над окружающим. А он все ищет вовне. Он все думает, что кто-то и что-то, вне его находящиеся, решают дела. Он, «властью над всякою плотию» облеченный, обусловливает все внешние воздействия на свой внутренний мир. Он, именно он, внутренний властелин – трансмутатор окружающих энергий.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 596.  
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2024 :: 16:43:19 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать